Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » Россию обвиняют в «газовом расколе» Европы
03:21
Россию обвиняют в «газовом расколе» Европы
Судьба «Северного потока-2» зависит от того, насколько Германия готова отстаивать свои национальные интересы.

Проект «Северный поток — 2» снова подвергается жёсткой критике. Против него выступили правительства девяти стран Евросоюза. Письмо со своими претензиями они направили главе Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру. Документ подписали премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии и президент Литвы.

По мнению подписантов, если проект будет реализован, то «Северный поток — 2» может привести к «дестабилизирующим геополитическим последствиям».

Общее мнение подписавшихся выразила президент Литвы Даля Грибаускайте. «Северный поток — 2″ - это не коммерческий, а геополитический проект, который создается с целью навредить Украине и расколоть Европу», — цитирует заявление Грибаускайте, сделанное в четверг 17 марта, «Взгляд».

По словам президента Литвы, энергетические проекты такого масштаба являются геополитическими и цели у них именно геополитические. Грибаускайте уверенна, что таким образом «коварная Россия» совершает «очередные крупномасштабные попытки расколоть Европу и сделать её вновь зависимой от одного источника, то есть от российского энергоисточника».

Кстати, и в Италии, которая традиционно занимает умеренную позицию по отношению к России, также имеется немало противников расширения «Северного потока». Так, бывший премьер-министр Италии Романо Проди полагает, что проект «приведет к разделению Европы на Северную и Южную». «Очевидно, что нельзя положительно оценивать ситуацию, при которой весь российский газ будет попадать в Европу исключительно через территорию Германии, а ряд европейских стран будут вынуждены искать альтернативу газу из России», — отметил экс-глава итальянского кабинета министров.

Ясно, что страны Центральной Европы выступают против нового газопровода главным образом потому, что не хотят терять сотни миллионов долларов, которые они ежегодно получали за транзит российского газа. Ведь, реализовав «Северный поток-2», Россия в случае необходимости запросто сможет отказаться от транзита газа через Украину, а значит и через Словакию, Румынию и далее по списку.

Однако, в целом за таким серьёзным обвинением, как «попытка расколоть Европу», не трудно разглядеть «уши» Соединённых Штатов, заинтересованных в том, чтобы Россия не смогла обойтись без украинской ГТС при транзите газа в Европу.

Ясно и то, что в данной ситуации очень много зависит от того, насколько твёрдо будет Германия отстаивать выгодный для неё второй «Северный поток».

— Говоря о ситуации с «Северным потоком-2», надо помнить, что «Южный поток» заморожен на неопределённо долгий срок. А, может быть, и закрыт навсегда, — говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин.

— Таким образом, главные европейские выгодополучатели «Южного потока» — Греция, Италия, Болгария, Сербия — не получили прибыль, на которую рассчитывали. Поэтому они с некоторой обидой и ревностью смотрят на те газовые проекты, которые Россия пытается осуществить в Европе вне их территории. Есть и досада от того, что Германия может получить экономические бонусы из-за того, что Южный поток" заморозили.

Вообще Германия оказывается в довольно выгодной ситуации. Она географически близка к Северному морю, откуда идёт добытый на шельфе норвежский газ. Возможные поставки американского СПГ также, скорей всего, в значительной степени будут поступать в Европу с немецкого побережья. Таким образом, Германия может превратиться в самый крупный газораспределительный центр в Европе. Ничего трагичного для экономики других европейских стран в этом не будет. Но, конечно, подобная перспектива накладывает отпечаток на восприятие некоторыми странами Центральной и Южной Европы политики ЕС в целом.

Почему же, если, как вы говорите, сильно не пострадает ни одна из европейских стран, такое сильное сопротивление проекту «Северный поток-2»?

— Больше всего против проекта выступают страны, которые экономически вообще никак не пострадают от расширения «Северного потока». В первую очередь, это прибалтийские страны, которые просто транслируют позицию «вашингтонского обкома». Ну, и, конечно, недовольны те страны, которые считают, что они потеряют часть выручки за транзит российского газа, который сейчас поступает к ним из Украины. Это Венгрия, Словакия и Чехия.

Как видно, мотивация у всех разная, но в конечном итоге всё сводится к тому, что от расширения «Северного потока» выигрывает Германия. Это объективная экономическая данность, под которую пытаются подвести и политическую составляющую. На мой взгляд, политика в данном вопросе второстепенна. Главное — банальные экономические интересы.

А реализация «Северного потока-2» изменит политическую ситуацию в Европе? Ведь США в таком случае потеряют рычаг давления на Россию, поскольку мы уже не будем зависать от газового транзита через «незалежную».

— Новый «Северный поток» ещё надо построить. Мы помним, с какими сложностями был введён в эксплуатацию «СП-1». Польша, Швеция выступали с претензиями по защите окружающей среды. Можно предположить, что и сейчас будут вставляться всевозможные палки в колёса, и строительство газопровода затянется на годы. Стоит ожидать, что в ближайшее время «Северный поток-2» будут проверять на соответствие пресловутому третьему энергопакету. Кроме того, постоянно появляются какие-то заявления по «Южному потоку», позволяющие предположить, что проект не похоронен окончательно.

А в самой Германии насколько сильно желание реализовать проект нового газопровода? Ведь общая энергетическая стратегия ЕС направлена на то, чтобы уменьшать долю поставок энергоресурсов из России и, кроме того, есть установка на то, чтобы постепенно переходить на возобновляемые источники энергии. Будут ли в этих условиях немцы «упираться», чтобы устоять под давлением США и их сателлитов.

— Этот проект, безусловно, экономически выгоден Германии. Именно поэтому Ангела Меркель, которая в целом занимает антироссийскую позицию, в данном случае старается держаться отстранённо. Если Германия станет газовым хабом для всей Европы, это усилит её экономические позиции. Она будет получать сырьё из первых рук, избавляясь от необходимости переплачивать за транзит. С другой стороны третий энергопакет подразумевает диверсификацию поставок энергоресурсов. И Германия вынуждена следовать этим правилам. Поэтому «Газпром» никогда не станет единственным поставщиком голубого топлива в Германию. Конкуренцию ему будет составлять алжирский газ, норвежский, американский и т. д.

То есть не исключено, что в решительный момент Германия откажется от реализации проекта?

— Полностью этого риска исключать нельзя. Слишком много интересов разных сторон переплелось здесь. Чьи интересы — немецких бизнесменов или политиков возобладают, сказать пока нельзя. Ясно, что Германия находится, скажем так, под влиянием внешних сил.

Кроме того, «зелёные» в Германии набирают всё больше веса. Не исключено, что Ангела Меркель для сохранения политического влияния пойдёт после выборов в Бундестаг на «красно-чёрно-зелёную» коалицию. И как раз «зелёные» могут потребовать сокращения доли потребления традиционных энергоресурсов.

— В самом деле, в вопросе «Северного потока — 2» всё упирается именно в способность Германии отстаивать свои экономические, и, в конечном счёте, национальные интересы, — говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

— Пока ясно только, что, несмотря на все разговоры о необходимости сокращать потребление российского газа, его доля на европейском рынке растёт (правда, падает общий объём закупаемого газа, поскольку модернизируется производство).

В любом случае, осуществление «Северного потока-2» крайне выгодно Германии. Она станет ключевым игроком на энергетическом рынке Старого Света. Немецкие политики и экономисты не скрывают этого.

Решится ли Германия пойти наперекор США, которые заинтересованы в сохранении российской зависимости от украинского газового транзита?

— Просто запретить «Северный поток-2» будет сложно. Поскольку «Северный поток-1» уже реализован. По сути, новый газопровод лишь расширяет существующий. И заявить, к примеру, что две нитки газопровода экологически безопасны, а четыре — уже нет, будет совсем уж нелепым.

Россия, как раз пытается настоять на том, что прежний газопровод просто расширяется. В то время как Еврокомиссия настаивает, что это принципиально новый проект, а значит надо подписать огромное количество разрешений. Вот на бюрократическую волокиту, на затягивание сейчас и делают ставку противники нового газопровода.
Просмотров: 313 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz