Суббота, 20.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 14 » К 2030 ГОДУ ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ В СЕКТОРЕ ВИЭ УДВОИТСЯ: IRENA
14:01
К 2030 ГОДУ ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ В СЕКТОРЕ ВИЭ УДВОИТСЯ: IRENA

Количество занятых в секторе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) к 2030 году увеличится более чем вдвое по сравнению с нынешними показателями. Как сообщается в докладе Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), если в 2016 году в секторе ВИЭ (с учетом большой гидроэнергетики) работало 9,8 млн человек, то к 2030 году их станет уже 24 миллиона. Это больше, чем население небольшой страны - такой, как например Румыния. 

Рост занятости в секторе ВИЭ «более чем компенсирует потери рабочих мест на объектах генерации, работающих на ископаемом топливе», - заявил генеральный директор IRENA Аднан Амин.

По его словам, снижение затрат в секторе ВИЭ и стимулирующая политика отдельных государств позволили увеличить занятость с около 7 млн человек в 2012 году до 9,8 млн в 2016 году.

62% рабочих мест по всему сектору ВИЭ сосредоточено в Азии. В разрезе стран основное число рабочих мест приходится на Китай, Бразилию, США, Индию, Японию и Германию. Например, в Китае в 2016 году в сфере возобновляемых источников энергии трудилось 3,64 млн человек – более трети всех работающих в ВИЭ по всему миру.

«ЛИДЕРСТВО РОССИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ ИМЕЕТ ДОЛГУЮ ИСТОРИЮ, -ЗАЯВИЛ АМИН. – И ТЕПЕРЬ СТАНА ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТО ЛИДЕРСТВО НА ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ».

Согласно докладу IRENA, крупнейшим секторальным работодателем в 2016 году стала солнечная энергетика с 3,1 млн рабочих мест - на 12% больше, чем в 2015 году, преимущественно в Китае, США и Индии.

Бразилия, Китай, США и Индия стали ключевыми рынками труда в области биоэнергетики. Основными рынками труда в секторе гидроэнергетики, где работает 1,5 млн человек, стали Китай, Индия, Бразилия, Россия и Вьетнам. В Африке активно развиваются ВИЭ в коммунальном секторе.

Работы по монтажу и изготовлению оборудования продолжают перемещаться в АТР, в частности в Малайзию и Таиланд.

Что же касается развития возобновляемой энергетики в России, то IRENA видит большой потенциал в этом секторе: аналитики агентства подсчитали, что Россия может увеличить долю ВИЭ в энергобалансе с нынешних 3% (без учета большой гидроэнергетики) до 11%. «В соответствии с текущей энергетической стратегией России, доля возобновляемых источников энергии к 2030 году достигнет 4,9%, что ниже возможных 11,3%, по оценкам IRENA», - говорится в сообщении организации.

Для того, чтобы использовать этот потенциал, требуется ежегодный объем инвестиций в размере 15 млрд долларов США вплоть до 2050 года. При этом ВИЭ позволят сэкономить до 8 млрд долларов в год к 2030 году, а дополнительные возможности включают экспорт энергии ветра и гидроэнергии в Азию, а биотоплива – в Европу. По оценкам аналитиков агентства, Россия имеет самый большой в мире потенциал энергии ветра.

«Лидерство России в энергетическом секторе имеет долгую историю, -заявил Амин. – И теперь стана имеет возможность распространить это лидерство на возобновляемые источники энергии».

Просмотров: 326 | Добавил: gedaler1978 | Теги: Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz