Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Два экс-председателя правления НАК "Надра Украины" объявлены в розыск, – ГПУ
23:59
Два экс-председателя правления НАК "Надра Украины" объявлены в розыск, – ГПУ
Два экс-председателя правления НАК "Надра Украины"  объявлены в розыск. Постановлениями Печерского райсуда предоставлено разрешение на их задержание с целью привода на судебное заседание для рассмотрения ходатайств  об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, передает "Интерфакс-Украина".

По данным пресс-службы, прокуратура подозревает их в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования было установлено, что двое экс-руководителей НАК, вопреки действующему законодательству Украины, незаконно подписали в 2012-2013 гг. с руководством одного из ООО договоры купли-продажи долей общего имущества государственного "Надра Украина". Это привело к выходу "Надра Украины" из состава участников совместной деятельности по договорам добычи углеводородов (природного газа) на Сахалинском месторождении (Харьковская обл.).

"Таким образом, в результате преступных действий [бывших] председателей правления НАК "Надра Украины" государство утратило контроль за добычей газа на Сахалинском месторождении (Харьковская область) и возможность получения прибыли. За период 2012-2013 гг. на Сахалинском месторождении без участия НАК "Надра Украины" участниками совместной деятельности добыто газа в количестве 363 млн куб. м общей стоимостью более 1,27 млрд грн", – отмечают в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, Сахалинское газоконденсатное месторождении является одним из крупнейших в Украине, его запасы оцениваются в 15 млрд м3 природного газа.

Правительство Украины создало НАК "Надра Украины" в октябре 2000 г. для повышения эффективности управления предприятиями в отрасли геологии и разведки недр. В сентябре 2011 г. Кабмин лишил Министерство экологии и природных ресурсов полномочий по управлению НАК "Надра Украины", передав их Госслужбе геологии и недр. Дочерние компании НАКа "Надра Юзовская" и "Надра Олесская" были включены в СРП с компаниями Shell и Chevron. Правление НАКа с июня возглавляет Ярослав Климович. Главой наблюдательного совета  избран Максим Карпин. Ранее Кабмин уволил с этой должности Виктора Пономаренко, который занимал ее с 18 июня 2012 г., сменив на этом месте ставшего впоследствии министром Олега Проскурякова.

В составе "Надр Украины" в настоящее время насчитывается 12 дочерних предприятий, в том числе "Черниговнафтогазгеология", "Полтавнафтогазгеология", "Крымгеология", "Захидукргеология", "Центрукргеология", "Миргороднафтогазрозвидка", "Горливрозвидка", "Житомирбуррозвидка", "Надраресурс", "Проектный институт "Укргеолбудпроект", "Агрогеофизика" и "Укрнаукагеоцентр".

"Надра Украины" также является долевым участником в компаниях ООО "Надра Юзовская", ООО "Надра Олесская", ООО "Голден Деррик", ООО "Инженерно-буровая группа "Тритон", ООО "Украинская геофизическая компания", ООО "Надраинвест", ООО "Воды Украины", ООО "Шевченковский карьер", ООО "Азовское рудоуправление", ООО "Первомайский горно-обогатительный комбинат". Кроме того, НАК является акционером в ГАХК "Укргеолреммаш", ОАО "Пивничукргеология".

Просмотров: 305 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz