Среда, 24.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 8 » Вторая очередь "Северного потока" может быть запущена раньше проектного срока
00:42
Вторая очередь "Северного потока" может быть запущена раньше проектного срока
Москва.  Вторая очередь газопровода "Северный поток" может быть запущена раньше проектного срока. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с членами Восточного комитета германской экономики.
"Скорее всего, будет раньше осуществлен проект", - сказал он, отметив, что уже половина подводной части газопровода смонтирована.
Мощность второй очереди "Северного потока" составит, по словам Путина, 27 млн куб м газа в год, как и первая "нитка".
"Это говорит о том, что мы стабилизируем рынок, это еще один шаг по стабилизации энергетического рынка Европы. Считаю, что это наше общее большое достижение", - сказал Путин, напомнив, что на прошлой неделе была запущена первая очередь газопровода. "Вы хорошо знаете, сколько по этому поводу было шума, дебатов и в ФРГ, и в других странах", - заметил премьер, выразив недоумение, почему критика проекта звучала из Германии, которая напрямую заинтересована в реализации проекта. "Когда в других странах, которые получали деньги за транзит, шумели, я могу еще себе представить, но в Германии - я не могу понять до сих пор, непонятно совершенно", - признался глава правительства. "Этот проект в национальных интересах Германии, и России, конечно", - добавил он.
"Конечно, никто не знал, что такая беда, с которой столкнулась Япония на Фукусиме, никто не знал, что в Германии будет принято решение о прекращении работы атомных электростанций, но уже тогда было ясно, когда мы начинали этот проект, что он необходим для Европы", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.
8 ноября вступила в строй действующих первая очередь газопровода "Северный поток", соединившая РФ и ФРГ по дну Балтийского моря. В торжественной церемонии открытия нового энергетического транспортного коридора приняли участие президент России Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Ангела Меркель, а также премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр Франции Франсуа Фийон - стран, чьи энергетические компании являются акционерами компании "Норд стрим", и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
Первая очередь "Северного потока" протяженностью 1224 километра соединила российский Выборг с немецким Любмином, где располагается береговой терминал для приема российского газа. Ежегодная пропускная способность первой очереди "Северного потока" составляет 27,5 млрд кубометров газа в год. Строительство второй ветки этого газового транспортного коридора такой же протяженности и мощности ведется ускоренными темпами и будет завершено в 2012 году.
Просмотров: 299 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz