Среда, 24.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 13 » 6 угроз для США после санкций против "Газпрома"
01:16
6 угроз для США после санкций против "Газпрома"
Сенат США может в ближайшее время рассмотреть вопрос ужесточения санкций против России, и в первую очередь против российского газового гиганта "Газпрома".
 
"Я думаю, сейчас самое время ужесточить санкции, будь то в отношении российских нефтехимических компаний, либо российских банков", - заявил сенатор-демократ Крис Мерфи.
 
Причем, по его словам, санкции необходимо вводить, несмотря на то что Европа пострадает.
 
В то же время необходимо отметить, что санкции США против "Газпрома" не смогут нанести серьезный ущерб компании. Российская компания ориентирована в первую очередь на европейских потребителей, с газовым рынком США "Газпром" имеет довольно мало точек пересечения с американскими компаниями, в то же время есть ряд совместных крупных проектов, в которых принимают участие крупные нефтегазовые концерны, такие как Royal Dutch Shell, Exxon Mobil.
 
Санкции против "Газпрома" могут серьезно ударить по позициям этих компаний, лишить их доступа к интересным российским проектам, таким как "Сахалин-2". В случае же их вынужденного отказа от участия в совместных проектах с "Газпромом" их место займут китайские нефтяные компании, что может в итоге стоить Royal Dutch Shell и Exxon Mobil потери лидирующего положения на рынке, так как азиатские нефтедобывающие компании проводят активную экспансию.
 
Геополитические интересы США могут стоить слишком дорого крупных компаниям, поэтому они будут оказывать серьезное давление на Белый дом через свое лобби в Вашингтоне, чтобы не допустить подобных решений.
 
5. Потеря поддержки в ЕвропеУчастие европейских политиков в санкциях против "Газпрома" станет причиной роста цен на газ. Рост цен зависит от мер, на которые пойдет Европа, чтобы снизить долю "Газпрома" на локальном рынке. Если будут введены ограничения поставок, то перед странами региона встанет вопрос: где взять дополнительные объемы газа?
 
При этом Нидерланды сообщили недавно, что добыча газа будет значительно уменьшаться, что связано с экологическими причинами и необратимым снижением запасов, так как власти страны намерены сохранить объем запасов для обеспечения внутреннего потребления как можно дольше. И стоимость норвежского газа будет расти, так как разрабатывать новые запасы становится все сложнее и дороже, а Великобритания, которая является крупнейшим импортером газа из Норвегии, планирует увеличить объемы поставок до 30%.
 
Одновременно Катар неуклонно увеличивает экспорт на азиатском направлении, где он может получить почти на 80% больше за счет цены при экспорте эквивалента 1 тыс. млрд куб. м сжиженного природного газа.
 
Кроме этого, Алжир наращивает собственный внутренний спрос, в то время как он также пытается сохранить тесные связи с "Газпромом" для реализации будущих совместных проектов, а объем извлекаемых запасов в стране, судя по всему, достиг максимального уровня.
 
Весь объем запасов в Алжире составляет около 4 трлн куб. м, что эквивалентно 5-6 годам потребления на Украине или в Турции. То есть эти запасы точно не решат проблемы ЕС со стратегической долгосрочной точки зрения.
 
Тот же Азербайджан, хотя глубоко вовлечен в открытие "Южного коридора" и поставки в Турцию и ЕС через систему трубопроводов TANAP – TAP, имеет только 1 трлн куб. м в виде доказанных запасов при росте внутреннего потребления. То есть газ может быть предложен Грузии, Турции и даже Греции и Болгарии, но поставлять его в ЕС страна не сможет в среднесрочной перспективе.
 
Другие крупные игроки, такие как Туркменистан и Узбекистан, ориентированы на гигантский китайский рынок, а также тесно связаны с Россией как в плане экономики, так и в плане политики.
 
Европа может оказаться в довольно сложной ситуации, в результате чего политики, поддержавшие США, могут лишиться поддержки, в результате чего ряд крупных постов в Европе могут занять пророссийски настроенные политики или же прагматики, которые не будут настроены поддерживать США в ущерб собственным интересам.
 
6. Потеря геополитического влияния в регионеГеополитическое влияние США в средиземноморском регионе может оказаться под угрозой. Уже на данный момент власти Турции, крайне недовольные действиями США, идут на сближение с Россией. Причем газовый вопрос является основным способом подкрепить экономическое партнерство.
 
Уже было принято решение между турецкой и российской сторонами о повышении пропускной способности трубопровода “Голубой поток” до 19 млн куб. м с нынешних 16 млн куб. м. Возможно, будет принято решение о прокладке газопровода "Южный поток" по территории Турции, в том случае если власти Европы все же заблокируют его строительство. В такой ситуации можно будет говорить о глубокой взаимной интеграции России и Турции в энергетическом вопросе.
Просмотров: 311 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz