Пятница, 26.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 14 » Новатэк получил второго клиента на будущий газ с Ямала
01:41
Новатэк получил второго клиента на будущий газ с Ямала
Москва. Испанская газовая компания Fenosa заключила долгосрочный контракт на покупку 2,5 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год с подконтрольного российскому Новатэку будущего СПГ-завода на Ямале. Контракт рассчитан на 20 лет, передает Рейтер со ссылкой на источников в отрасли.
Это второй по счету контракт на покупку СПГ с завода, который планируется запустить в 2016 году. Первый 15-летний контракт на поставку от 3 миллионов тонн сжиженного газа в год компания, совладельцем которой является предприниматель Геннадий Тимченко, заключила с китайской China National Petroleum Corp (CNPC), у которой 20 процентов в проекте Ямал-СПГ.
Ямальский газ, объем которого составляет около десятой части всего потребления газа в Испании, будет экспортироваться с арктического завода, который второй по величине российский производитель газа Новатэк строит вместе с CNPC и французской Total.
Ресурсной базой завода мощностью 16,5 миллиона тонн в год будут Южно-Тамбейское месторождение с запасами 1,3 триллиона кубометров газа, а также месторождения Гыдана, получившие налоговые и таможенные льготы на сжижение газа.
"Контракт с Ямал-СПГ станет одним из важнейших в портфеле Gas Natural Fenosa... В отсутствие доступа к российскому трубопроводному газу СПГ поставки газа с Ямал-СПГ являются для нас чрезвычайно важными", - заявила испанская компания.
Объявление о контракте с Fenosa последовало вскоре после утверждения российским правительством законопроекта о либерализации экспорта газа, принятие которого позволит экспортировать сжиженный газ независимых производителей, лишив монополии на такие поставки газовый гигант Газпром.
СNPC, которая первой законтрактовала газ с будущего ямальского завода, помогла привлечь к финансированию его строительства консорциум китайских банков. Сейчас Новатэк ведет переговоры о продаже СПГ с завода с Японией, Кореей и Индией.
Объем инвестиций в проект оценивается в $20 миллиардов.
Новатэк договорился с CNPC о формуле цены на производимый на Ямале сниженный газ на основе японского бенчмарка Japanese crude cocktail (JCC). Gas Natural Fenosa не уточнила длительность контракта и механизм формирования цены на топливо, которое компания будет покупать на Ямале. Новатэк также не был немедленно доступен для комментария о цене и других условиях контракта.
Просмотров: 293 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz