Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 6 » Газопровод GIPL: аргумент Европы для переговоров с «Газпромом»
17:19
Газопровод GIPL: аргумент Европы для переговоров с «Газпромом»
$IMAGE1-left$

Сегодня в Брюсселе было подписано соглашение о строительстве газопровода GIPL, который соединит Литву и Польшу.

При этом, соглашение подписали правительства Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также представители Европейской комиссии.

GIPL– это реверсный газопровод, чья транзитная мощность составит в одну сторону – 2,4 млрд кубометров газа в год, который будут перегоняться из Польши в Литву, а в обратном направлении, в свою очередь, будет следовать 1 млрд кубометров газа.

Заинтересованные стороны восторженно восприняли это соглашение:

«GIPL– это еще один шаг к европейскому энергетическому рынку», - заявила в своем Твиттере президент Литвы Даля Грибаускайте.

«GIPL поможет балтийским странам стать частью будущего европейского механизма энергетической безопасности», - считает польский премьер Ева Копач.

«Эта инвестиция принесет плоды в виде свободного потока энергии в Европейском союзе», - считает глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Примечательно, что, несмотря на скромные объемы проекта, которые помогут разве что упростить доставку газа до конкретных потребителей, подписание этого соглашения позволило Юнкеру заявить, что GIPL позволит преодолеть энергетическую изоляцию балтийских стран  и закончит их тотальную зависимость от одного поставщика в виде России.

Директор фонда энергетического развития Сергей Пикин отмечает, что, несмотря на то, что на сегодня оба проекта терминалов СПГ – в Польше и Литве, экономически неэффективны, а именно на транспортировку их газа и рассчитан GIPL, все равно для европейцев – это шаг вперед, поскольку они, наконец, перешли от слов к делу.

«Чем больше газопроводов будет между европейскими странами, тем больше возможностей поставлять газ в Европу, в том числе и сжиженный природный газ», - отмечает Пикин.

Дальше уже вопрос экономической конкуренции – вряд ли та же Польша в ущерб экономике будет закупать значительные СПГ, если цена на российский газ будет дешевле.

К тому же, для стран Прибалтики в этом проекте одна сплошная выгода – стоимость GIPL не очень большая, порядка 600 млн долларов, а половину затрат оплачивает Евросоюз.

На сегодня проект экономически не эффективен –  Европе неоткуда кроме России брать газ по приемлемой цене, терминалы СПГ на континенте фактически простаивают, а новый польский комплекс, который на днях презентовала Копач, похоже, пойдет по пути литовского – будет стоять без работы, не приносить прибыль и не окупать затраты, но через пять лет ситуация может измениться.

Для России –  это, безусловно, звоночек. Пикин считает, что «Газпром» будет конкурентоспособен на европейской арене только в том случае, если будет адекватно реагировать на требования рынка и на те посылы, которые идут от европейских потребителей.

Европа хочет получать газ с разных сторон – отсюда, кстати говоря, и возник проект «Северный поток-2». Соответственно, само появление проекта GIPL говорит о том, что от «Газпрома» требуют работать по европейским правилам, что в условиях ситуации, когда закупка газа Европой из России постоянно сокращается –  так или иначе, но является проблемой.

Цель российской компании в настоящий момент, когда потребление Европой газа не растет, заключается в удержании своей доли на рынке Евросоюза, так что, «Газпрому» в любом случае придется обратить внимание на требования европейских потребителей.

Поэтому, может быть, и к лучшему, что все эти проекты появляются в эпоху дешевых цен на энергоносители, соответственно, когда нефть, а с ней и газ пойдут вверх, мы будем лучше готовы к новым условиям, в которых тот же СПГ будет рентабелен.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 296 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz