Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 3 » За I полугодие 2016 года чистая прибыль РусГидро увеличилась на 37,1% - до 25,475 млрд рублей
01:39
За I полугодие 2016 года чистая прибыль РусГидро увеличилась на 37,1% - до 25,475 млрд рублей
Скорректированная чистая прибыль в отчетном периоде составила 29 770 млн рублей, что на 48,4% выше аналогичного показателя 2015 года.

Разница между отчетным и скорректированным показателями объясняется, в основном, отражением следующих неденежных операций (без учета эффекта налога на прибыль):
- признанием убытка от обесценения дебиторской задолженности в размере 3 144 млн рублей в результате анализа просроченной дебиторской задолженности и оценки вероятности ее погашения по ПАО «РусГидро» (786 млн рублей), субгруппе «РАО ЭС Востока» (1 437 млн рублей), субгруппе «ЭСК РусГидро» (902 млн рублей), прочим сегментам (19 млн рублей);
- признанием убытка от экономического обесценения основных средств в размере 1 879 млн рублей.

Показатель EBITDA в отчетном периоде вырос на 42,6% и составил 48 млрд 020 млн рублей против 33 млрд 667 млн рублей за аналогичный период прошлого года.

Финансовые результаты отразили существенное увеличение выработки ГЭС в первом полугодии 2016 года, либерализацию продаж мощности ГЭС в Сибири и промежуточные результаты реализации менеджментом программы повышения инвестиционной и операционной эффективности и сокращения расходов.

Рост общей выручки в I полугодии 2016 года – 10,2%; рост выручки во втором квартале 2016 года – 10,2%.

EBITDA во II квартале – 20 808 млн рублей (+43,0%), в I полугодии 2016 года – 48 020 млн рублей (+42,6%).

Операционные расходы во II квартале выросли на 3,0%, в I полугодии – на 2,8%, в основном в результате увеличения расходов на распределение электроэнергии, расходов на топливо, амортизации, а также расходов на услуги сторонних организаций.

Председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов прокомментировал: «Финансовые результаты по итогам первого полугодия демонстрируют, что мы выбрали верный вектор развития, направленный на повышение эффективности деятельности всего холдинга. По сути, мы сейчас проводим процедуру финансового оздоровления Холдинга для устойчивого функционирования в изменившихся макроэкономических условиях. Принципиально важно, что программа сокращения издержек была включена в новую стратегию развития группы РусГидро, утвержденную советом директоров в июне текущего года. В настоящее время мы проводим большую работу по поиску резервов дальнейшей оптимизации. Как показал анализ, эти резервы есть: у нас еще довольно много неэффективных расходов и направлений деятельности, избавившись от которых мы получим значительную экономию, высвободим дополнительный денежный поток, который может быть направлен как на эффективные инвестиции, так и на дивиденды акционерам. В числе первоочередных мер мы видим организационную оптимизацию и снижение численности управленческого аппарата. Большая работа предстоит в части ремонтных расходов, топливообеспечения, административных и транспортных расходов. Отдельным пунктом в оптимизационной программе у нас продажа непрофильных активов. Уверен, что мы покажем сильные результаты и во второй половине года».

Операционные результаты

По итогам второго квартала 2016 года суммарная выработка электроэнергии станциями РусГидро составила 32 334 млн кВтч, что на 5,9% больше, чем за аналогичный период 2015 года, в I полугодии 2016 года выработка составила 63 110 млн кВтч (+10,4%). Гидроэлектростанции (ГЭС) и гидроаккумулирующие станции (ГАЭС), входящие в группу РусГидро, во II квартале 2016 года увеличили производство электроэнергии на 8,9% до 25 671 млн кВтч; в I полугодии – на 16,3% до 46 835 млн кВтч; выработка тепловых станций (ТЭС) и геотермальных станций (ГеоЭС), расположенных на Дальнем Востоке, за второй квартал 2016 года снизилась на 4,4% до 6 662 млн кВтч, в I полугодии – на 3,6% до 16 275 млн кВтч.

Основными факторами, повлиявшими на изменение выработки РусГидро в январе-июне 2016 года, стали:
- суммарный приток воды в основные водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале был в пределах нормы, в целом по первому полугодию 2016 года – несколько выше ее;
- приток воды в основные водохранилища Сибири в I полугодии 2016 года – близкий к норме;
- повышенная выработка ГЭС Юга России на фоне средней водности;
- снижение производства ТЭС Холдинга РАО ЭС Востока на фоне повышенной выработки электроэнергии ГЭС на Дальнем Востоке.

Отпуск тепла электростанциями и котельными энергокомпаний Холдинга РАО ЭС Востока в I полугодии 2016 года составил 18 259 тыс. Гкал, что на 4,2% больше аналогичного показателя 2015 года.

В рамках программы повышения инвестиционной и операционной эффективности и сокращения расходов группа РусГидро объявила о планируемом снижении совокупного размера операционных расходов в 2016 году на 9% от уровня 2015 года с учетом инфляционных ожиданий.

ПАО «РусГидро» успешно закрыло книгу заявок на приобретение выпуска биржевых облигаций серии БО-П04 на сумму 15 млрд рублей. Ставка купона 3-летнего выпуска биржевых облигаций была установлена на уровне 10,35% годовых – самый низкий купон среди рыночных размещений корпоративных эмитентов с июня 2014 года.

Совет директоров утвердил стратегию развития группы РусГидро на период до 2020 года с перспективой до 2025 года. Стратегия направлена на рост стоимости компании, эффективное использование гидроресурсов, создание условий обеспечения надежности ЕЭС России, а также создание условий для социально-экономического развития регионов Дальнего Востока за счет обеспечения доступности энергетической инфраструктуры для существующих и перспективных потребителей.

В июне совет директоров поручил провести внешний независимый аудит издержек ПАО «РусГидро» с учетом дочерних организаций, по результатам которого будет разработан план мероприятий по оптимизации издержек и определены направления повышения эффективности деятельности Компании.

В июне РусГидро завершило процедуру принудительного выкупа акций ПАО «РАО ЭС Востока», финальный этап процесса 100% консолидации ПАО «РАО ЭС Востока» в составе группы РусГидро. Торги акциями ПАО «РАО ЭС Востока» были приостановлены по решению ЗАО «ФБ ММВБ» с 16 мая 2016 года.

27 июня 2016 года годовое общее собрание акционеров ПАО «РусГидро» избрало совет директоров в новом составе и утвердило выплату дивидендов по итогам 2015 года в размере 0,038863 рублей на одну акцию на общую сумму 15 млрд рублей (рассчитанную как 50% от чистой прибыли по РСБУ ПАО «РусГидро» за 2015 год).

За первое полугодие 2016 года общая выручка увеличилась на 10,2% до 194 340 млн рублей. Данное изменение обусловлено следующими ключевыми факторами:

-значительным увеличением фактической выработки ГЭС и полезного отпуска электроэнергии в результате: а) повышенного притока воды в основные водохранилища Волжско-Камского каскада; б) притока воды в водохранилища Сибири, ГЭС Юга России и Дальнего Востока на уровне среднемноголетних значений;
- увеличением выручки по Субгруппе «РАО ЭС Востока» в связи с ростом среднеотпускного тарифа на электрическую и тепловую энергию и увеличением полезного отпуска тепла;
- увеличением выручки по Субгруппе «ЭСК РусГидро» в связи с плановым повышением тарифов на электроэнергию, ростом энергопотребления по ряду потребителей, а также привлечением новых покупателей;
- увеличением выручки от продажи мощности на КОМ для ГЭС второй ценовой зоны за счет продолжения либерализации рынка мощности для ГЭС – с увеличением доли мощности ГЭС, продаваемой по тарифам КОМ с 65% до 80% с 1 января 2016 года, и с 80% до 100% с 1 мая 2016 года;
- индексацией регулируемых тарифов на электроэнергию и мощность;
- ростом государственных субсидий на 17% в результате дополнительной компенсации снижения тарифов для потребителей, компенсации убытков от увеличения расходов в связи с ростом цен на товары и услуги, в том числе топливо, и индексации заработной платы.

Общие операционные расходы по текущей деятельности в отчетном периоде увеличились на 2,8% до 158 830 млн рублей по сравнению с 154 569 млн рублей за аналогичный период 2015 года.

Ключевыми факторами, повлиявшими на изменение операционных расходов, стали:
- увеличение расходов на распределение электроэнергии в связи увеличением тарифа на услуги по передаче электрической энергии, а также увеличением полезного отпуска электроэнергии потребителям;
- увеличение расходов на амортизацию основных средств в связи с вводом в эксплуатацию новых объектов основных средств в ПАО «РусГидро»;
- увеличение расходов на топливо, в основном по генерации АО «ДГК», в связи с увеличением удельных расходов условного топлива и увеличением цены (в основном в связи с ростом цены газа консорциума «Сахалин-1»), а также рост топливной составляющей электрической и тепловой энергии;
- рост расходов на услуги сторонних организаций в основном в связи с ростом транспортных расходов, расходов на ремонт и техническое обслуживание, расходов на страхование, а также расходов на приобретение и транспортировку тепловой энергии.

Основные показатели финансового положения

По состоянию на 30 июня 2016 года активы увеличились на 40 млрд 202 млн рублей, или 4,3%, до 978 млрд 339 млн рублей по сравнению с аналогичным показателем на 31 декабря 2015 года. Изменение активов преимущественно связано со следующими факторами:
- увеличением величины основных средств;
- увеличением стоимости финансовых активов;
- снижением величины краткосрочных депозитов и одновременным увеличением величины денежных эквивалентов.
- ростом дебиторской задолженности.

Обязательства на конец отчетного периода увеличились на 20 млрд 556 млн рублей, или 6,3%, до 344 млрд 774 млн рублей по сравнению с аналогичным показателем на 31 декабря 2015 года. Изменение обязательств произошло, в основном, за счет размещения ПАО «РусГидро» в апреле 2016 года процентных неконвертируемых биржевых облигаций серии БО-ПО4 номинальной стоимостью 15 млрд рублей, привлечением кредитов АО «ДГК» от ПАО «Банк ВТБ» на сумму 7 млрд рублей и от ПАО «РОСБАНК» на общую сумму 3 млрд рублей, сокращения обязательств в результате выкупа ПАО «РусГидро» облигаций серии 01 и 02 номинальной стоимостью 14 млрд 750 млн рублей, а также увеличения кредиторской задолженности в результате начисления дивидендов в размере 14 млрд 278 млн рублей (за вычетом дивидендов компаниям группы), объявленных ПАО «РусГидро» 27 июня 2016 года.

Просмотров: 319 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz