Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 16 » Великобритания может не отдать Газпрому активы в Северном море
13:55
Великобритания может не отдать Газпрому активы в Северном море
Правительство Великобритании проанализирует сделку по обмену активами между «Газпромом» и Wintershall, в результате которой первый, в частности, получит долю в компании, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. В стране уже звучат призывы отнестись к «Газпрому» так, как к инвестиционному фонду LetterOne Михаила Фридмана, который власти страны обязали продать месторождения на британском шельфе Северного моря, полученные при покупке нефтегазовой компании Dea у немецкой RWE за 5 млрд евро. Об этом сообщает Financial Times.
На прошлой неделе в рамках Восточного экономического форума «Газпром» и Wintershall, «дочка» немецкой BASF, подписали соглашение об обмене активами. Договоренность о сделке была достигнута еще в декабре 2013 г., а год спустя компании отказались от нее из-за сложной политической обстановки. И вот теперь быстро решили ее все-таки реализовать.
При обмене активами «Газпром», в частности, получит 50% компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. Ей принадлежит введенная в строй в 2011 г. автономная газовая платформа Wingate, добывающая около 2,5 млн куб. м газа в день, а также несколько лицензий на разведку месторождений на британском шельфе.
По словам человека, знакомого с ситуацией в «Газпроме», скорость, с которой была заключена договоренность с BASF, означает, что российская компания не запрашивала у британского министерства энергетики письма-подтверждения для проведения сделки с этими активами, пишет FT. Обмен активами был одобрен Европейской комиссией, и «Газпром» не обязан запрашивать разрешения у британских властей, однако может оказаться в неудобном положении, если последние будут недовольны сделкой. «Мы внимательно изучим детали этой сделки, чтобы рассмотреть связанные с ее заключением последствия, как мы поступаем с любой сделкой, включающей активы в британских водах», – приводит газета заявление чиновника министерства энергетики.
Между тем Джеральд Ховарт, возглавляющий межпартийную комиссию по Украине, уже заявил, что реакция на сделку «Газпрома» должна быть такой же, как в случае с LetterOne, поскольку Великобритании следует демонстрировать единый подход в связи с событиями на Украине. «Нет свидетельств того, что они [Россия] изменили свою позицию по Украине. Происходящее там очень серьезно, сильно влияет на Европу, и, если собираемся действовать серьезно, мы должны продолжать посылать четкий сигнал [президенту России Владимиру] Путину», – заявил Ховарт.
В случае с LetterOne британские власти опасались, что в отношении инвестфонда или его собственников могут быть введены санкции и это поставит под угрозу добычу газа на участках Dea в Северном море. Как писала FT, решение отказать LetterOne принималось на заседаниях Национального совета безопасности под председательством премьер-министра Дэвида Кэмерона. Сделка «Газпрома», находящегося под санкциями, в теории может породить аналогичные опасения, указывает теперь FT, тем более что, как отмечают министры, санкции в отношении российских компаний и физлиц вряд ли будут сняты в скором времени и, даже наоборот, могут быть ужесточены. У Великобритании уже был отрицательный опыт с Ираном, когда введение санкций против него привело к остановке разработки в 2010 г. месторождения Rhum в Северном море, которым владели BP и National Iranian Oil Company.
Решение по сделке LetterOne принимало предыдущее коалиционное правительство: либерал-демократ Эд Дэйви обязал фонд продать около десятка газовых месторождений. После майских выборов пост министра заняла консерватор Эмбер Радд.


Просмотров: 343 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz