Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Февраль » 1 » Украина не намерена отказываться от планов по сокращению закупок российского газа, 06.03.2012 - Россия
20:47
Украина не намерена отказываться от планов по сокращению закупок российского газа, 06.03.2012 - Россия
Виктор Янукович, президент Украины, подтвердил планы правительства страны о постепенном сокращении объемов закупок российского газа. Украинский президент отметил, что подобное решение связано с высокими ценами на российский газ.

В настоящее время Киев ведет длительные переговоры с Москвой о снижении газовых цен, которые украинская сторона считает несправедливыми, а газовые контракты и вовсе кабальными. Москва в свою очередь намерена в обмен на пересмотр стоимости газа добиться доступа к участию в управлении газотранспортной системой Украины. При этом обе стороны не исключают возможности создания по итогам переговоров нового консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, однако на данный момент формат подобного сотрудничества не определен.

Напомним, в связи с неоправданно высокими, по мнению Украины, ценами на российский природный газ Киев заявил о том, что в текущем году планирует снизить объемы закупок голубого топлива из России с 52 миллиардов кубических метров, предусмотренных контрактом, до 27 миллиардов кубических метров. При этом в российском газовом холдинге «Газпром» считают, что подобные планы Украина должна была высказать раньше, ведь время переговоров по объемам поставок газа на 2012 год уже прошло. Руководство «Газпрома» также отметило, что годовой объем поставок по контракту необходимо было изменить не позднее, чем за шесть месяцев до начала поставок.

Николай Азаров, премьер-министр Украины, на прошлой неделе сообщил, что российская сторона передала руководству Украины новый проект соглашения, предусматривающий 10-процентную скидку на российский природный газ. Глава украинского правительства отметил, что это предложение изучается, однако Киев не отказывается от собственного варианта будущего контракта.

Юрий Бойко, глава Министерства энергетики Украины, в прошлом году выражал надежды на сокращение ежегодных объемов закупок природного газа в России до 12 миллиардов кубических метров уже через пять лет. Он заявил, что с этой целью на Украине будет увеличена добыча собственных запасов газа (в ближайшие пять лет, согласно планам министерства, она увеличится с 20 до 27 миллиардов кубических метров), ряд предприятий будет переведен с газа на уголь, по всей стране будут реализоваться программы по энергосбережению и энергоэффективности.

Просмотров: 495 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz