Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Тotal приостанавливает разработку месторождений сланцевого газа в США из-за низкой рентабельности
18:23
Тotal приостанавливает разработку месторождений сланцевого газа в США из-за низкой рентабельности
Париж. Французский нефтегазовый концерн "Тоталь" /Total/ приостанавливает разработку месторождений сланцевого газа в США из-за низкой рентабельности, но продолжит подобные работы в таких странах, как Китай, Дания и Польша. Об этом заявил генеральный директор компании Кристоф де Маржери в интервью, опубликованном в газете "Монд".
По словам де Маржери, временное прекращение инвестиций в США "не является большой проблемой", поскольку "Тоталь" "вкладывала средства в разработку месторождений газа, когда цены на этот энергоноситель были значительно выше, чем сейчас". При этом концерн понес "крупные финансовые потери в Техасе", где "по результатам тестов на рентабельность было установлено, что цена на природный газ вначале превышала отметку в 6 долларов за 1 млн BTU /British Thermal Unit - британская единица измерения энергии в англоязычных странах; в 1 тыс куб м газа - 35,8 млн BTU - прим. ИТАР-ТАСС/, а сейчас упала до 3,2 доллара. "Это никуда не годится", - цитирует де Маржери Бизнес-Тасс.
В 2010 году "Тоталь" приобрела за 2,25 млрд долларов у американской компании "Чесапик энерджи" /Chesapeake Energy/ долю в техасском газовом месторождении "Барнетт шэл" /Barnett Shale/. Однако активная добыча на американской территории сланцевого газа привела к падению цен на традиционный природный газ /ПГ/, что поставило под угрозу рентабельность многих инвестиционных проектов по разработке газовых месторождений в этой стране.
В этих условиях французский нефтегазовый гигант принял решение отказаться от разработки месторождений сланцевого газа в США и сконцентрировать усилия на добыче традиционного ПГ. "В тех районах, где не возникает вопросов по поводу его рентабельности", - уточнил де Маржери.
Что же касается месторождений сланцевого газа, то "Тоталь" будет "разрабатывать их в других странах, имеющих выход на перспективные рынки". Речь, в частности, идет о Китае, Дании и Польше. На территории этих государств французский нефтегазовый концерн "начнет в текущем году бурение разведывательных скважин", добавил глава компании.
По последним оценкам Международного энергетического агентства, Соединенные Штаты в будущем смогут стать полностью энергонезависимыми. "К 2020 году США станут первой страной в мире по объемам добычи нефти, обойдя в середине десятилетия Саудовскую Аравию", - считают эксперты агентства. Кроме того, они указывают на то, что вскоре резко возрастет добыча так называемых "нетрадиционных энергоресурсов", таких как сланцевые газ и нефть. Сейчас считается, что извлечение из недр этих видов углеводородов затратное и очень рискованное.
Просмотров: 319 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz