Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Новые сказки Украины: "вторая Швейцария" к 2040 году
09:12
Новые сказки Украины: "вторая Швейцария" к 2040 году
В Киеве вновь пообещали сделать из Украины процветающее государство. Всего через четверть века ВВП Украины, по прогнозам главы Минфина страны Натальи Яресько, сравняется с показателями ВВП Швейцарии образца 2014 г.
 
В своем выступлении на заседании украинского кабинета министров Яресько заявила, что при ежегодном росте ВВП на 4% в течение следующих 25 лет Украина догонит Швейцарию:
 
"При таком сценарии наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долларов США до 600 млрд долларов США в 2040 году. А это уровень благосостояния такой страны, как Швейцария, на сегодняшний день".
 
Дело даже не в том, что при темпах роста ВВП в 4% ежегодно в течение 25 лет из $84 млрд ну никак не получается $600 млрд.
 
И не в том, что догнать Швейцарию у Украины не получится, даже если ее ВВП каким-то чудодейственным образом достигнет $600 млрд: уровень ВВП самой Швейцарии к этому времени будет уже другим (в частности, по прогнозам HSBC, сделанным в 2011 г., к 2050 г. ВВП Швейцарии составит $711 млрд,
 
Сегодня его первоначальный автор уже благополучно забыт. Новое время требует обновления ориентиров. Если уж не получилось стать новой Францией, то надо попробовать хотя бы Швейцарией.
 
Украина живет в самостийной альтернативной реальности уже 25 лет. По интернету давно гуляют коллажи книг, посвященных "достижениям" предыдущих украинских президентов за эти годы. Названия говорят сами за себя:
 
"Леонид Кравчук. Как ******** экономику, ядерное оружие и остаться уважаемым человеком"
 
"Леонид Кучма. Как ******** всё и выйти сухим из воды"
 
"Виктор Ющенко. Как бездарно ******** всё"
 
"Виктор Янукович. Как всё ******** и ***** не понять"

 
Всех этих деятелей объединяют обещания лучшей жизни. В той или иной степени они все разыгрывали свои предвыборные кампании, обещая украинцам "жити по-новому". Однако альтернативная арифметика и прочие дарования украинских лидеров не помогли. Всё ********.
 
Новый том президентских "достижений" Петра Порошенко, скорее всего, будет не менее, а возможно, и более "эпичным".
 
Еще через 25 лет у потомков нынешних украинцев будет хотя бы возможность вспомнить о том, что был некий олигарх Порошенко, который, став после кровавого переворота на очередном майдане президентом Украины, не ударил в грязь лицом и вновь пообещал украинцам райские кущи.
 
И была некая г-жа Яресько, которая, возглавляя при президенте Порошенко Минфин Украины, пообещала украинцам к 2040 г. "уровень благосостояния, как в Швейцарии".
 
Пока украинские власти водят украинцев по альтернативным реальностям своих обещаний, сама Украина превращается в экономическую пустыню, которая живет только за счет новых кредитов.
"Вторая Швейцария" – это очередной мираж, который постепенно растает, как и прежний. На этот случай в Киеве выкатят проверенный временем аргумент – "во всем виновата Россия".
 
История последней четверти века показывает: все эти игры украинских политиков во франко-швейцарские Нью-Васюки, основанные на безудержных фантазиях и неуемном прожектерстве, приводят к весьма плачевным последствиям. Украинцам остается только верить: может быть, на этот раз не обманут.
 
Может быть, комбинация из граждан Грузии, Литвы, США и других стран в украинском правительстве, все-таки окажется удачной и превратит Украину во что-то "второе". Или третье. Ну хотя бы во что-нибудь...
 
Сергей Вафин
Просмотров: 437 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz