Среда, 24.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 28 » Morgan Stanley прогнозирует рост прибыли «Роснефти» на 2–3% за счет новых активов
15:14
Morgan Stanley прогнозирует рост прибыли «Роснефти» на 2–3% за счет новых активов

Сделки «Роснефти» по приобретению новых активов, совершенные в 2016–2017 годах, позволят компании увеличить чистую прибыль в 2017 году на 2–3%, а к 2021 году — на 10%, считают аналитики Morgan Stanley. Добыча компании за счет этих сделок может вырасти на 3% к 2021 году, говорится в обзоре инвестбанка.

«По нашим оценкам, сделки 2016–2017 годов добавят около 3% к добыче углеводородов "Роснефти" к 2021 году (около 2% к жидким углеводородам и около 5% к газу). Добыча на новых активах составит 1/3 от роста добычи компании. Что касается дохода, мы ожидаем 2–3-процентного роста прибыли в 2017 году за счет сделок M&A (слияния и поглощения. — RNS) и 10% роста к 2021 году», — отмечает Morgan Stanley.

Как поясняют аналитики ивнестбанка, несмотря на высокий объем затрат на новые активы, это оправданно с точки зрения перспектив роста. Компания по-прежнему сможет генерировать свободный денежный поток в объеме, намного превышающем дивидендные выплаты. Чистый эффект свободного денежного потока от сделок по слиянию и поглощению станет положительным с 2020 года, отмечается в обзоре.

«Мы убеждены, что у "Роснефти" большие возможности для роста стоимости и ускорения развития. Наш подробный анализ последних сделок показывает возможности получения дохода и потенциал роста свободного денежного потока. По нашим оценкам, в 2017 году "Роснефть" сможет уменьшить объем привлеченных заемных средств, и мы не видим риска сокращения дивидендных выплат», — указывает Morgan Stanley.

В свою очередь, аналитики Bank of America Merrill Lynch в своем обзоре прогнозируют, что новые месторождения «Роснефти» получат налоговые льготы по НДПИ (или повышающий коэффициент к затратам) как минимум на пять лет.

Как отмечается в обзоре инвестбанка, зрелые месторождения не приносят высокую доходность нефтяным компаниям РФ ввиду крайне высокой налоговой нагрузки. При этом новые месторождения, требующие высоких капитальных затрат на запуск, получают налоговые льготы.

«В настоящее время ожидается, что все новые месторождения "Роснефти" получат налоговые льготы по НДПИ (или повышающий коэффициент к затратам) как минимум на пять лет», — отмечают аналитики Merrill Lynch.

По оценкам инвестбанка, Ванкорский кластер «Роснефти», включая Тагульское, Сузунское и Лодочное месторождения, обеспечит IRR (внутренняя норма доходности. — RNS) около 25% и чистую приведенную стоимость доходов в $3,4 млрд. В то же время инвестиции в данные проекты на настоящий момент достигли лишь $1,5 млрд.

«Ожидается, что крупное месторождение Восточная Мессояха (СП "Роснефти" и "Газпром нефти"), которое получило дополнительные льготы по экспортным пошлинам, обеспечит чистую приведенную стоимость доходов в $2,5 млрд, IRR при этом составит более 40%. По нашим оценкам, два восточносибирских месторождения — Юрубчено-Тохомское и Таас-Юрях — будут генерировать свыше $4 млрд чистой приведенной стоимости доходов, IRR составит 18 и 30% соответственно», — отмечается в обзоре.

Просмотров: 303 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz