Пятница, 26.04.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Февраль » 26 » Конкурс разработок молодых ученых и научная игра пройдут во второй день форума в Томске
18:18
Конкурс разработок молодых ученых и научная игра пройдут во второй день форума в Томске
$IMAGE1-left$Проект по созданию технологий будущего в атомной отрасли "Прорыв" будет обсуждаться сегодня, во второй день всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS в Томске. Также будут подведены итоги конкурса разработок молодых ученых, 10 победителей которого получат по 200 тыс рублей, а 30 команд школьников и студентов из 14 регионов сыграют в научную игру Science Game, сообщили ТАСС в пресс-службе обладминистрации.
 
Основной темой U-NOVUS является импортозамещение.
 
Прорывные технологии
 
Второй и заключительный день U-NOVUS начнется с заседания одного из организаторов форума Ассоциации инновационных регионов России /АИРР/, которая была создана пять лет назад именно в Томске. Участники подведут итоги работы ассоциации, расскажут об успехах, которых удалось достичь благодаря в том числе работе АИРР, а также обозначат планы на будущее. "Пять лет - детский возраст, у ассоциации все еще впереди", - сказал накануне на торжественном собрании посвященном пятилетию АИРР, замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев.
 
Также сегодня пройдет "круглый стол" по реализации и перспективам проекта госкорпорации "Росатом" "Прорыв" по разработке комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с быстрыми реакторами для новейшей атомной энергетики. Проект реализуется на площадке Сибирского химического комбината /СХК/ Росатома, где создается опытно-демонстрационный энергетический комплекс с реактором БРЕСТ-ОД-300, который будет работать на нитридном топливе.
 
"Участники "круглого стола" обсудят ключевые научно-технические вопросы проекта "Прорыв", развитие СХК, новые возможности, которые открылись для студентов, аспирантов и молодых ученых Томской области в связи с запуском проекта", - сообщили в пресс-службе областной администрации.
 
Конкурс разработок и научная игра
 
Продолжит работу выставка разработок молодых ученых "Импортозамещение и опережающее развитие". Ее участники, приехавшие из 10 регионов, входящих в АИРР, смогут получить 200 тысяч рублей в конкурсе разработок.
 
В полдень в Томске масштабным флешмобом будет дан старт научной игре Science Game. В ней примут участие 15 школьных и 15 студенческих команд из 14 городов России: Владивостока, Улан-Удэ, Якутска, Кемерова, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Владимира, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Калининграда и Томска. Им предстоит квест по лабораториям и научным центрам Томска.
 
В этом году игра посвящена ресурсоэффективности. Участников ждут 34 локации /лаборатории и музеи/ в четырех вузах Томска. Две локации будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В остальных участникам предстоит выполнить научные задания по информатике, медицине, химии, физике и гуманитарным наукам /история, литература, русский язык/.
 
Например, участникам игры предстоит расшифровать язык программирования ЛЯПАС /логический язык представления алгоритмов синтеза дискретных автоматов/, который был разработан в 1960-х годах в Томском государственном университете /ТГУ/. Задание заключается в том, чтобы, не имея транслятора языка программирования, пошагово воссоздать работу программы и получить конечный результат.
 
"Для решения задачи участникам достаточно обладать логическими навыками и разбираться в математике. Зная этот язык программирования, с заданием можно справиться за 5-7 минут, не зная языка - за 30 минут", - объяснили организаторы.
 
Лекции о гениальности и ночь науки
 
Во второй день форума Томский политехнический университет /ТПУ/, Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и Институт физики прочности и материаловедения СО РАН откроют центр перспективных исследований "Многоуровневое динамическое моделирование материалов и конструкций". Главная цель центра - развитие расчетно-экспериментального многоуровневого динамического моделирования в интересах ключевых отраслей промышленности страны.
 
В Томском политехе пройдет "круглый стол", на котором эксперты обсудят, как сделать Томск "центром притяжения" для ученых США, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и что нужно для создания лабораторий будущего. Предполагается, что в таких лабораториях смогут работать ученые со всего мира и вместе решать глобальные проблемы человечества. Именно в ТПУ Ассоциация русскоговорящих ученых /Russian-speaking Academic Science Association/ намерена создать свой научный центр, который объединит ведущих ученых мира.
 
Кроме того, сегодня российские и зарубежные ученые будут читать жителям города открытые лекции по актуальным темам и направлениям развития современной науки и техники. Например, академик РАМН, завкафедрой патофизиологии Сибирского государственного медуниверситета Вячеслав Новицкий прочитает лекцию "Сексуальность и гениальность", а профессор Томского педуниверситета Ирина Мелик-Гайказян - лекцию "Альтруизм власти". В научной библиотеке ТГУ профессор колледжа Колби /США/ и исторического факультета ТГУ Пол Джозефсон расскажет о науке и псевдонауке в конце XX века.
 
Завершится форум концертной программой-флешмобом, на которое все участники придут в очках /символе ума и науки/, и "Ночью науки". Вечером для горожан и гостей Томска свои двери распахнут 14 лабораторий томских вузов.
 
"Каждый желающий сможет окунуться в мир новых технологий и увидеть своими глазами, как работает 3D-принтер или какие тренажеры есть в Томске для восстановления работоспособности человеческого организма", - привели в пресс-службе слова начальника областного департамента по науке и инновационной политике Андрея Макасеева.
 
Например, посетители смогут увидеть приборы вековой давности и занимательные опыты на них, услышать легенды и мифы о загадочном мире тропиков и субтропиков, сразиться в шахматы с самым мощным суперкомпьютером в Сибири и познакомиться с роботом - манипулятором, обладающим техническим зрением.
 
"Наш форум - это открытая площадка для всех, кто интересуется прикладной наукой. Здесь мы рассказываем просто о сложном, заинтересовываем научными знаниями и научными открытиями молодежь, студентов и школьников, без которых невозможно экономическое развитие России и Томской области", - пояснил суть мероприятий для горожан губернатор региона Сергей Жвачкин.
 
Организаторы форума - администрация Томской области и Ассоциация инновационных регионов России /АИРР/. Генеральный партнер - "Газпром", оператор - Томский политехнический университет /ТПУ/. Генеральный информационный партнер форума - ТАСС.
Просмотров: 478 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz