Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 19 » Газпром не выполнил в полном объеме лицензионное соглашение по трем участкам на шельфе
05:33
Газпром не выполнил в полном объеме лицензионное соглашение по трем участкам на шельфе
Москва. Газпром не смог выполнить условия лицензионных соглашений по трем участкам на шельфе Карского и Печорского морей: компания не пробурила девять скважин, которые обязана была пробурить к 2013 году. Об этом сообщил директор департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти «Газпрома» Всеволод Черепанов в ходе расширенного совещания «Эффективность изучения и освоения углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации» в среду в Москве.
По его словам, на Крузенштернском участке недр компания не смогла пробурить семь скважин по причине отсутствия оборудования и технологий для строительства разведочных скважин на мелководье Карского моря на глубине всего 1,5-2 метра. При этом газовая монополия планирует пробурить первую скважину наклонно-направленным методом уже в 2014 году. Рассматривается вопрос ведения работ с искусственного острова. На Долгинском месторождении Карского моря не пробурена одна скважина из-за задержки зафрахтованной ранее зарубежной СПБУ предыдущим заказчиком, в итоге бурить ее предполагается в июле-сентябре будущего года. На Западно-Камчатском участке недр скважина номе один не добурена до проектной глубины в 2011 году. Предполагается контрактование мобильной буровой установки для бурения двух скважин, а также корректировка рабочего проекта строительства скважины и проведение необходимых экспертиз.
Отвечая на вопрос главы Минприроды Сергея Донского о количестве российских подрядчиков "Газпрома" на шельфе, Всеволод Черепанов сообщил, что для выполнения сервисных работ "Газпром" привлек Schlumberger из-за опыта этой компании в такого вида работах, в то время, как бурение газовая монополия проводит в основном собственными силами и силами своих дочерних структур. Компания попросила возможности перенести свой опыт на собственные "дочки", дав возможность им получать лицензии на шельфе и вести соответствующие работы, а также попросила Минприроды сократить сроки проведения экологической экспертизы проектной документации с полугода до двух с половиной месяцев.
Просмотров: 261 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz