Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 19 » Азаров: Россия не выдвигает политических требований на переговорах с Украиной по газу
10:23
Азаров: Россия не выдвигает политических требований на переговорах с Украиной по газу
Российская сторона не выдвигает каких-либо политических требований на переговорах с Украиной по пересмотру газовых соглашений. Об этом заявил сегодня в эфире украинского телевидения премьер-министр Украины Николай Азаров.
 
"Политических требований не ставится, и не могло быть поставлено. Речь идет об экономике, речь идет о газовом контракте и никакой политики в этом деле российские руководители перед нами не ставят и не видят", - заверил премьер. Он сообщил, что на переговорном процессе подымается вопрос создания газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, формат которого Украина видит трехсторонним с Россией и ЕС.
 
Азаров высказал удивление отсутствием активности со стороны руководства Европейского союза в вопросе возможного трехстороннего объединения. "Я лично предлагал господину Эттингеру: давайте соберемся втроем - Россия, вы и Украина, определимся, как мы будем строить отношения. Да, говорят, хорошее предложение. Но кроме разговоров - ничего", - сказал глава украинского правительства.
 
Он также высказал недоумение в связи с отсутствием реакции Евросоюза на строительство обходных газопроводов вокруг Украины.
 
Нынешние цены за газ означают, что Россия не относится к Украине как к стратегическому партнеру. Эта позиция была озвучена сегодня в эфире украинского телевидения премьер- министром страны Николаем Азаровым.
 
По его словам, несмотря на все трудности, с которым столкнулась Украина в 2011 году, в том числе высокими ценами на импортный газ, страна выстояла и "выстоит в 2012 году". В то же время, по его словам, если нынешняя ситуация в газовых отношениях с РФ сохранится, украинская сторона сделает "соответствующие выводы", "и эти выводы будут говорить о том, что как со стратегическим партнером вы / российская сторона/ с нами не считаетесь".
 
Азаров выразил надежду, что по газовой проблеме "рано или поздно все-таки возобладает здравый смысл, понимание того, что стратегические интересы Украины и России во многом являются сходными".
 
Премьер-министр Украины подчеркнул, что Киев будет и далее "настойчиво добиваться пересмотра" заключенных в свое время в Москве соглашений по газу, которые он назвал "кабальным контрактом", и стороны займутся "поиском взаимоприемлемых и взаимокомпромиссных условий", - передает ИТАР-ТАСС.
Просмотров: 491 | Добавил: gedaler1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz